Начисление з\платы

Консультация

Работник принимается на работу в должности бухгалтера с окладом 7500 рублей. Режим работы «работника» по графику пятидневной рабочей недели, время работы с 9 часов до 16 часов. Начислять з\плату согласно отработанному времени как 35 часовая рабочая неделя или как 40 часовая рабочая неделя?

Дата: 11.07.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному сотрудником времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
В письме от 08.06.2007 № 1619-6 Роструд указал, что при установлении режима неполного рабочего времени размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (должностной оклад, тарифная ставка).
При этом средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска рассчитывается по общим правилам (п. 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).
Стоит отметить, что если сотрудник, работающий в режиме неполного рабочего времени, трудится большее количество часов, чем установлено в его трудовом договоре, то эти часы признаются сверхурочной работой (ст. ст. 99,  152 ТК РФ). То же правило распространяется на работу в выходные дни сотрудника, работающего неполную рабочую неделю. Такие переработки оплачиваются в повышенном размере.

  • 2017-07-12 10:18:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти