Начальник частник не заплатил зарплату, что делать?

Консультация

Работала месяц , как бы на частника но у него нет ИП, у его напарницы есть а он считается компаньоном ее. зарплату не выплатили начальник говорит (Что вы одни без денег сидите? или пока возможности нет. или Попробуй докажи что ты здесь работала.) Что можно в этой ситуации сделать. Уже 2 месяца завтраками кормит.

Дата: 27.01.2016 15:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ, Кодекс) – работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несёт ответственность в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 236 ТК РФ - при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и/или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы имеете право обратиться с жалобами в ГИТ (Государственная Инспекция Труда) и прокуратуру, а также в суд с соответствующим исковым заявлением.





  • 2016-01-27 23:02:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти