На утерянный паспорт мошенниками получен кредит

Консультация

Здравствуйте. В 2014 году я потерял паспорт. Сразу подал заявку в полицию, о чем есть письменно подтверждение (отказ в возбуждении дела по факту утери, в котором подробно описано когда потерял и когда обратился). Примерно через 5-10 дней после утери, на паспорт были взяты два кредита в разных банках. С одним банком удалось вопрос решить в процессе общения с их СБ, со вторым банком никак решить не удается, несколько раз перепродавали кредит коллекторам, которым я предоставлял скан заявления в полицию и они сразу переставали беспокоить, потом было обращение от банка в полицию, куда сходил и написал свое заявление по факту. После чего, примерно 1-1, 5 года писем от банка не было. Теперь грозят подать на меня в суд. Полагаю мне нужно со своей стороны подать заявление в суд на признание кредита недействительным?

Дата: 07.05.2018 17:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий Миронов

    По изложенной ситуации Вы можете и имеете право подать заявление в суд на признание кредита недействительным, так как, согласно  статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст.  3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вы пишете, что грозят подать на Вас в суд.

    Так вот, если подадут на Вас в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (удовлетворит их исковые требования).

    Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ответить

Спасибо за ответ!

Дмитрий Мирон, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти