На кого записывать ребенка?

Консультация

Здравствуйте, подскажите как лучше сделать, мне рожать в ноябре, живу с отцом ребенка, но мы не расписаны, записывать ребенка на себя или на него (он от ребенка не отказывается)? лучше быть матерью одиночкой (может быть больше льгот?) или записать на отца?

Дата: 13.09.2016 19:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Регистрировать ли ребенка с проставлением в графе "отец" прочерка или сведений со слов матери или путем совместного заявления отца и матери, для указания в свидетельстве о рождении реальных сведений - решать только вам.

Конечно, с одной стороны статус матери- одиночки дает некоторые льготы и преимущества (небольшие пособия, право на оставление на работе при сокращении и т. п.), но с другой стороны признание отцом отцовства позволяет избежать доказывания этого факта в судебном порядке, что позволит быстрее и проще взыскать алименты, или, если даже родители не состоят в браке и при этом мать не работала до беременности, то отец сможет получать пособия и выплаты от государства.  Однако, не забывайте, что у отца есть права на отцовство и он может требовать внесения записи о нес в свидетельство о рождении ребенка (установление отцовства). Официальная "юридическая" связь отца и ребенка порождает у них взаимные права и обязанности - например, по наследованию, алиментам и пр.

В общем - вам решать.  

  • 2016-09-14 16:18:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти