На кого будет зарегистрирован новорожденный ребенок

Консультация

Мой сын, находится в разводе с 25 августа 2015, бывшая жена забеременела от третьего лица еще до официального развода. Ребенок родился 4 февраля 2016 г. Сожитель бывшей жены признает отцовство, но официально отношения оформлять не хочет. как зарегистрировать ребенка на биологического отца, а не на моего сына. Ведь он не является отцом ребенка. Можно ли решить этот вопрос без суда?

Дата: 11.02.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143 "Об актах гражданского состояния", в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, а со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, который установлен п. 1 настоящей статьи,   а сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, который подтверждает факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом, без обращения в суд никак не обойтись.

После того, как в органах ЗАГС будет проведена соответствующая процедура оформления рождения ребенка, отец будет иметь право обратиться в суд по вопросу оспаривания отцовства.

  • 2016-11-18 22:26:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти