На каком основании действуют коллекторы?

Вопрос решён

Я устал от коллекторов: ночные звонки, СМС- ки с угрозами, визиты на работу и домой без приглашения и т. д. В связи с этим у меня к вам вопрос: - На каком основании действуют коллекторы?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимали участие

юридический ответ
Савченко Вильям
юридический ответ
Линькова Татьяна
Онлайн
Мои консультации — 215
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

К помощи коллекторских предприятий банки обращаются, когда у них возникает проблема с невозвратом денежных средств. 21.12.2013г. вышел ФЗ N 353 «О потребительском кредите (займе)», ст. 12 которого предоставила кредитным организациям соответствующую возможность при соблюдении ряда условий. Уступка требований (договор цессии на основании ст. 382 ГК РФ) по долгу третьим лицам стала возможна в случае, если это не противоречит договору между заемщиком и заимодателем. При этом при заключении договора заемщик должен быть уведомлен о возможности включения в договор условия о запрете передачи долга третьим лицам. Если такого пункта в договоре нет, то согласие должника на последующую передачу его долга коллекторам не требуется. Достаточно будет лишь уведомить его об этом. В свою очередь, если должник не уведомлен об уступке прав, он вправе игнорировать коллекторов и погашать долг банку, как и раньше. Кроме того, важно знать, что при переходе долга к новому кредитору условия его возврата не меняются.


  • 2015-06-15 13:05:56
  • В ответе ошибка?

В статье 15 N 353- ФЗ «О потребительском кредите (займе)» изложены полномочия коллекторов по взысканию просроченной задолженности. Коллекторы могут звонить, присылать письма по почте, писать смс, встречаться с должником лично. Все контакты между должником и кредитором или его представителями ограничены законом по времени – с 8: 00 до 22: 00 в будние дни и с 9: 00 до 20: 00 в выходные и праздники. Чтобы организовать встречу другим способом или в другое время, необходимо письменное согласие должника, которое он не обязан давать (п. 3 ст. 15 Закона N 353- ФЗ).

Татьяна Линькова — 2015-06-15 16:03:55
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image