На что претендует человек, всю жизнь проживший на крайнем севере, не имеющий своего жилья, только служебное, по закону о переселении?

Консультация

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу закона о переселении. Моя бабушка всю жизнь прожила в Ненецком АО на реке Печоре. Всю жизнь прожила в служебном доме. Она приехала туда после института работать в детском саду, так и осталась там. Ей сейчас 86 лет, она не дееспособна- альцгеймер. Находится под присмотром дочери(моей мамы) и меня(внучки). Условий для жизни там нет никаких, тем более для человека в ее состоянии. Были попытки ранее получить квартиру. когда она еще была в здравом уме. Столкнулась с какими то препятствиями, причины не ясны. Был разговор о том, что якобы она отказалась от этого. Это по словам работников администрации этого села. Скорее всего, это не является правдой. Есть подозрения о не исполнении своих прямых обязанностей и препятствии этому. Но даже если она отказалась, то по закону о переселении, она все равно должна получить жилье, т. к. никакого другого жилья у нее нет вообще! А она там прожила и проработала всю свою жизнь. Скажите пожалуйста, что ей положено по закону, что нам нужно делать, какие документы собрать и как воздействовать на некомпетентных работников. Бабушка сейчас находится у нас во Владимирской области.

Дата: 26.03.2018 19:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Согласно ст. ст. 1 и 4 Федерального закона от 25.10.2002 N 125- ФЗ (в последней редакции) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей либо нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 (десяти) календарных лет и состояли по месту жительства на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-03-26 20:44:29
  • В ответе ошибка?

Екатерина, постановка на учёт граждан, которые имеют право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125- ФЗ, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов РФ по месту жительства таких граждан.

Осуществление государственных полномочий субъектов РФ по постановке на учёт и учёту граждан, которые имеют право на получение жилищных субсидий, законами субъектов РФ может быть передано органам местного самоуправления.

Рекомендую Вам адресовать администрации указанного Вами села поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа из администрации для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-03-26 20:57:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти