На что может рассчитывать свекровь при судебном разбирательстве в отношении общения с внучкой.

Консультация

Здравствуйте. Помогите найти выход из моей сложной семейной ситуации. С мужем вместе не проживаем, брак не расторгали. Причина моего ухода от мужа- его мать. У нас общий ребёнок 4,5 года. Мать мужа на протяжении нашей с мужем совместной жизни делала всё, чтобы отравить нам, особенно мне жизнь. Нашу дочку ей доверять не могла и не могу, т. к. она безответственна, нечистоплотна да и вообще по моему мнению не совсем понимает элементарных мер безопасности. Мои попытки наладить с ней отношения имели провал. Несколько раз даже оставляла с ней ребенка на 1,5- 2 часа, по её просьбе,, но приходя за ней с ужасом понимала, что совершила чудовищную ошибку, ребенок был голодным, в мокрых штанишках, заплаканный. Когда дочке был месяц попросила слёзно, чтобы я ей разрешила с ней погулять, был январь месяц, на улице - 18, сказала не дольше 40 минут, так она привезла её через 1,5 часа всю холодненькую, я пыталась ей звонить, она в ответ уже подходим, по её появлению с ребёнком я высказала своё недовольство, а в ответ, ты ничего не понимаешь, ей надо больше бывать на воздухе, ничего с ней не случится, а когда она гуляла с ней. то везла коляску не по тротуару, а по проезжей части, что опасно, особенно в зимнее время года, я могла бы изложить множество подобных случаев на целую книгу, но думаю, этого достаточно. Последней каплей был её приход на днях детский сад к дочке, воспитатели и администрация предупреждены, что забирать из сада ребенка могут только родители, так вот, пообщалась с ребенком наедине, вечером забирая дочь, она сказала мне, что бабушку и папу она любит, а меня ненавидит, на мои вопросы, почему, ответила, что не скажет и видеть меня не хочет. Мой муж на мои просьбы повлиять на сложившуюся ситуацию только истерически кричит, отстаньте обе от меня. Свекровь сегодня позвонила мне и просила разрешать ей забирать ребёнка на пол дня 1 раз в неделю к себе, на что я ей ответила, что запретить видеться с внучкой не могу, но встречи должны проходить в моем присутствие, она наотрез отказалась от моего предложения, я ей посоветовала обратиться в суд, она начала отрицать, сказала, что побывала в комитете каком- то и ей там сказали, что она имеет право требовать от меня, чтобы я ей отдавала ребенка без моего контроля. Вот такая ситуация. Подскажите, на что она может рассчитывать по закону, порядок встреч. Что мне предпринять, может самой подать в суд и нанять адвоката?

Дата: 02.08.2017 19:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталия

Сначала сходите в орган опеки и попечительства и посвятите их в проблему. Затем попросите у них, чтобы с ребенком побеседовала психолог, и выяснила, вредно ли длительное общение с бабушкой без вас.

Это все поможет вам уже в суде, отстаивать свое право присутствовать  при общении бабушки и внуки, делайте акценты на безопасность и опасения жизни и здоровья дочери, приведите в суде те же примеры. Полагаю суд прислушается и она будет общаться только в вашем присутствии.

  • 2017-08-03 15:26:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти