На что мне можно претендовать после увольнения по состоянию здоровья

Консультация

Добрый день ! я служу на севере , в звании капитан- лейтенант , год идёт за два в льготном исчислении , прослужил 8 календарных лет плюс 5 военное училище , в данный момент я столкнулся с проблемой по состоянию здоровья , мне будут делать эндопротезирование тазобедренных суставов, хотел у вас спросить можно ли по данной болезни получить инвалидность ? Какая у меня будет категория годности ? И если меня спишут по состоянию здоровья что мне должно государство ? И какая пенсия у меня будет так как в льготном исчислении я отслужил 21 год ?

Дата: 28.06.2018 17:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил



Процедуру по получению пенсии по инвалидности Вами, как военнослужащим, можно подразделить на следующие этапы:

- подача рапорта о прохождении военно- врачебной комиссии (сокращённо - ВВК) в связи с ухудшением здоровья, если последствия эндопротезирования тазобедренных суставов не позволит Вам полноценно выполнять вменённые обязанности;
- прохождение экспертизы – осмотр специалистами ВВК;
- получение заключение о непригодности Вас к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы (другими словами - устанавливается связь между наличием заболевания и выполнением Вами своих функций военнослужащего);
- увольнение Вас по состоянию здоровья;
- подача документов в медико- социальную экспертную комиссию (сокращённо - МСЭК) по месту Вашей регистрации;
- получение документа о присвоении Вам инвалидности;
- направление документов Военному комиссариату по месту регистрации Вас, как бывшего военнослужащего, для назначения пенсионных выплат.

Если для прохождения ВВК лицами, получившими инвалидность во время военной службы достаточно лишь рапорта, то для МСЭК необходимо подготовить следующие документы:

- заявление;
- копия внутреннего паспорта;
- копия военного билета;
- заключение ВВК;
- медицинская карта;
- выписки из лечебных учреждений;
- т. д.

При этом прошу принять к сведению, что результаты как ВВК, так и МСЭК можно оспорить в судебном порядке.

  • 2018-06-28 18:05:48
  • В ответе ошибка?

Хотел бы уточнить , у меня пенсия и так уже вышла , военная пенсия и пенсия по инвалидности суммируются или платится только одна ?

Михаил — 2018-06-28 18:29:56

Хотел бы уточнить , у меня пенсия и так уже вышла , военная пенсия и пенсия по инвалидности суммируются или платится только одна ?

Михаил — 2018-06-28 18:31:35

Михаил

В соответствии со статьёй 21 ФЗ № 4468-I от 12.02.1993 года - лиц, имеющих право на получение военной пенсии по инвалидности, можно разделить на две группы в зависимости от причин наступления инвалидности:

1. Граждане, инвалидность которых наступила в результате военной травмы – ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в связи со службой на границе, боевыми действиями или иными видами защиты государства.

2. Граждане, у которых причиной получения инвалидности стало увечье либо заболевание, полученное непосредственно во время прохождения военной службы, но никак не связанное с выполнением служебных обязанностей.

При этом установление факта связи причины инвалидности с военной службой находится в компетенции военно- медицинских комиссий.

По какой из вышеназванных групп Вас интересует консультация?

  • 2018-06-28 18:43:49
  • В ответе ошибка?

Михаил

Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок. Тем более, что из заданных Вами четырёх основных, практически разных по сути, вопросов оплачен только один.

  • 2018-06-28 19:22:53
  • В ответе ошибка?

Мне будут делать эндопротезирование тазобедренных суставов, хотел у вас спросить можно ли по данной болезни получить инвалидность ? Какая у меня будет категория годности ? И если меня спишут по состоянию здоровья что мне должно государство ? И какая пенсия у меня будет так как в льготном исчислении я отслужил 21 год ?

Михаил — 2018-06-28 19:23:56

Михаил

Мне будут делать эндопротезирование тазобедренных суставов, хотел у вас спросить можно ли по данной болезни получить инвалидность ?

Ответ: - Да, можно.

Какая у меня будет категория годности ?

Ответ не в компетенции юриста - это установит медицинская комиссия.

И если меня спишут по состоянию здоровья что мне должно государство ?

Ответ: - Это зависит от того, к какой группе лиц, имеющих право на получение военной пенсии по инвалидности Вы будете зачислены в соответствии со статьёй 21 ФЗ № 4468-I от 12.02.1993 года.

И какая пенсия у меня будет так как в льготном исчислении я отслужил 21 год ?

Ответ: - пенсия будет законная, а сумму пенсии сейчас установить невозможно, не получив ответы на вышеизложенные вопросы.

  • 2018-06-28 19:30:37
  • В ответе ошибка?

Положена ли мне группа инвалидности , если положена то какая , из за замены тазобедренных суставов , меняют их из за болезни приобретённой во время службы

Михаил — 2018-06-28 19:30:44

Спасибо большое

Михаил — 2018-06-28 19:34:33

Михаил

Ваш очередной дополнительный вопрос (цитирую): "Положена ли мне группа инвалидности , если положена то какая , из за замены тазобедренных суставов , меняют их из за болезни приобретённой во время службы"

Ответ:

- Вам положена группа инвалидности из- за замены тазобедренных суставов , которые меняют из- за болезни приобретённой во время службы, но только в том случае, когда Вы получите заключение о непригодности Вас к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы (другими словами - если будет установлена связь между наличием заболевания и выполнением Вами своих функций военнослужащего). И это было изложено в моём первом ответе.

  • 2018-06-28 19:49:03
  • В ответе ошибка?

Михаил

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-06-28 20:09:36
  • В ответе ошибка?

Извините , я знаю какие документы нужно собирать , вы не могли бы ответить именно на мои вопросы ?

Михаил — 2018-06-28 19:10:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти