Можно ли завести уголовное дело на истца за дачу ложных показаний?

Консультация

Тетка на своего племянника подала заявлениев суд в 2016 году о признание сделки договора дарения(от 2012г) недействительной! Ее мать(бабушка для племянника )подарила часть своей собственности при жизни. В 2016 году тетка(дочь)посадила мать в психиатрическую больницу. после бабушка скончалась. Сделку признали недействительной, сделав посмертную экспертизу на основе показаний тетки, и тетка в суде сказала что узнала о сделке только после смерти! У нас есть доказательства того, что тетка знала этто давно, в 2014 году она подавала на племнника заявление в полицию ей было отказано в связи с тем что племянник являлся собственником и имел право проживать на территории вместе с бабушкой. суд тетка выйграла! О нем мы не знали, поэтому на данный момент пытаемся восстановить сроки уже через кассацию

Вопрос: Можем ли мы подать заявление на тетку о даче заведомо ложных показаний? и привлечение тети к уголовной ответственности?

Дата: 03.11.2017 02:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Вероника

    Уголовная ответственность за это предусмотрена.

    Статья 176 ГПК РФ  Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

    1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

    У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

    2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти