Можно ли за клевету подать в суд

Консультация

Здравствуйте меня зовут Алина, у меня тока проблема, я месяц может чуть больше взяла кредит в микро займе и не расплатилась вовремя так как в данный момент у меня затруднения с деньгами, но выплотить я все собираюсь, Но тут произашло нечто ужасное Каллекторы позволяют себе не допустимое, они в соц сетях моим друзья рассылают вот такие сообщения

Логинов

вчера в 9: 26

Внимание! Розыск!

По подозрению в совершении преступления предусмотренной статьей 122 УК РФ разыскивается Мамонова Алина 13.12.1991 по предварительным данным пресс центра МВД данный человек является переносчиком смертельного заболевания Вирус Иммунодефицита человека(ВИЧ). Если кто- либо обладает информацией о его местонахождении, просьба сообщить по тел 89059368551

с моим фото хотя я совершенно здорова так как проходила комиссию и могу повторно здать анализы

скажите могу я подать в суд на них за клевету и рассылку таких сообщений???

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 06.10.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Да, есть признаки клеветы, причем с квалифицирующими признаками, что отягчает их наказание. Вы имеете право на коменсацию морального вреда, безусловно, так как вам нанесен ущерб репутации и вы переживали и переживаете. Обращайтесь в полицию, прощать такое не нужно. соберите доказательства такой клеветы, приобщите к заявлению.

Статья 128.1 УК РФ  Клевета

1.  Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2.  Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3.  Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4.  Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

  • 2017-12-03 02:42:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти