Можно ли выселить жену с несовершеннолетним ребенком?

Консультация

Ситуация такая:

Мы с законной женой (в официальном браке) живем уже год в браке, в МАМЕНОЙ квартире с 7- ми летним ребенком жены от первого брака и с ребенком 1,5 месяца от нашего брака. ПРОПИСАН В МАМЕНОЙ КВАРТИРЕ ТОЛЬКО Я.

Можно ли в этом случае выселить жену с детьми из этой квартиры? Имеет ли жена какие- то законные основания не съезжать с этой квартиры?

ПОВТОРЮСЬ! Квартира, в которой мы проживаем моей мамы и там прописан только я.

Дата: 04.09.2018 12:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Станислав

Ваша мама может в судебном порядке выселить вашу жену с детьми из своей квартиры.

При этом, обратившись в суд с исковым заявлением о выселении и оплатив государственную пошлину, ваша мама может основываться на ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения препятствий в пользовании своей собственностью, даже если это не связано с лишением владения.

  • 2018-09-04 13:52:59
  • В ответе ошибка?

А есть ли у неё (у жены) законное право требовать, чтобы я обеспечил ее жильем (снять квартиру и т д)?

Станислав — 2018-09-04 14:31:08

А есть ли у неё (у жены) законное право требовать, чтобы я обеспечил ее жильем (снять квартиру и т д)?

Станислав — 2018-09-04 14:32:11

Станислав

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ готовится. Прошу немного подождать.

  • 2018-09-04 14:34:01
  • В ответе ошибка?

Станислав

Ваша жена вправе требовать, чтобы Вы обеспечили её и ваших несовершеннолетних детей жильём. Если Вы откажетесь, то она может и имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-09-04 14:49:32
  • В ответе ошибка?

А на основании какого закона, какой статьи она имеет право требовать обеспечить ее жильем?

Станислав — 2018-09-04 14:53:47

Станислав

- Согласно ст. 40 Конституции РФ - каждый человек имеет права на жильё.

- Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации” - в делах о принудительном выселении обязательно должны учитываться права и интересы инвалидов, пожилых людей и несовершеннолетних детей.

- ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

  • 2018-09-04 15:23:52
  • В ответе ошибка?

Понятно. Так ведь у меня квартиры нет. По сути не я же ее выселяю, а собственник, то есть моя мама. Как в таком случае быть?

Станислав — 2018-09-04 15:29:41

Станислав

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ - ваша жена может получать алименты даже будучи с Вами в браке.

Без развода подать в суд исковое заявление на материальное обеспечение она может и имеет право в любой из следующих ситуаций:
- на момент беременности;
- когда воспитывает ребёнка до трёх лет;
- если воспитывает ребёнка инвалида;
- если нетрудоспособна.

К исковому заявлению она приложит расчёт сумм, которые считает необходимыми для содержания ребёнка, в том числе и на обеспечение жильём...

Вот и подумайте с мамой - выгодно ли выселить жену с несовершеннолетним ребёнком?

  • 2018-09-04 15:58:19
  • В ответе ошибка?

Если бы Вы знали ситуацию в нашей семье, то скорее всего, постарались понять меня. Ладно, это все наши проблемы.

На сколько знаю, алименты тоже высчитываются определенным образом. И каким образом будут рассчитываться алименты (учитывая все выше изложенное), если я не работаю? И ведь у неё ещё и ребёнок от первого мужа, который жив и здоров. Будет ли это учитываться?

Станислав — 2018-09-04 16:27:07

Станислав

Судом будет всё учтено.

Если Ваша супруга подаст в суд исковое заявление на материальное обеспечение, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в её пользу (полностью удовлетворит её исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право написать и подать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-09-04 16:36:04
  • В ответе ошибка?

Если я правильно понимаю под материальным обеспечением Вы подразумеваете алименты?

Станислав — 2018-09-04 17:06:31

Станислав

Да. Ваша жена может и имеет право подать на алименты себя и ребёнка будучи в браке.

  • 2018-09-04 17:34:39
  • В ответе ошибка?

Скажу Вам так. Ситуация у нас с женой очень сложная! Ребёнок мне дорог и я его очень люблю! Готов давать денег на ребёнка, но не хочу, чтобы жена тратила их на свои нужды. Она пытается взять с меня, уходя, как можно больше! Это для неё дело принципа. И жить ей есть где. Я даже ребёнка готов забрать, но она не отдаёт, плюс даже сейчас, будучи в браке, она пытается ограничить мое с дочкой общение, а шансов отсудить, считаю, у меня не много.

Она хочет, чтобы я полностью обеспечивал ее и ее ребёнка от первого мужа. Поэтому я и хочу выйти из отношений с наименьшими потерями, а уже своему ребёнку я все дам, что от меня требуется и даже больше! Я ждал дочку очень долго и это для меня любимый и долгожданный ребёнок!!!

Поэтому, учитывая все вышеизложенное, относительно квартиры и алиментов, и того, что я безработный, и того, что у жены есть бывший муж, который в состоянии содержать их общего ребёнка ну и т д , что бы Вы мне посоветовали? Как поступать? С точки зрения закона как мне действовать?

Заранее огромное Вам спасибо!

Станислав — 2018-09-04 17:50:06

Станислав

Как вариант - обратитесь в суд с исковым заявлением о разводе и определении порядка общения родителя с ребёнком.

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями, данными Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

  • 2018-09-09 11:58:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти