Можно ли выселить ответственного квартиросъемщика

Консультация

Здравствуйте! помогите, пожалуйста. я живу в квартире с мужем и ребенком. ответственным квартиромъемщиком является мой отец. но он не проживает здесь уже более 15 лет. за квартиру тоже плачу я. квартира не приватезирована. скажите, возможно ли выписать его из квартиры? и как это можно сделать? Спасибо

Дата: 01.10.2015 16:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно обратиться в районный суд по месту прописки ответчика и подать заявление об утрате права пользования жилым помещением.

Суд рассмотрит следующие вопросы:

- причина, почему ответчик не проживает по месту регистрации;

- выполняет ли ответчик свои обязательства по договору социального найма (Вы, как истец, должны будете предъявить квитанции об оплате коммунальных услуг (в том числе интернет, кабельное телевидение) и чеки, свидетельствующие о проводимых ремонтных работах в помещении за время отсутствия ответчика;

- какой характер носит отсутствие ответчика по месту прописки: временный или постоянный.

Факт отсутствия у ответчика иного жилья не лишает вас права выписать его из неприватизированной квартиры, где фактически он не живет на протяжении долгого времени, а также не участвует в оплате коммунальных услуг и поддержании должного состояния квартиры. Однако и наличие у ответчика дополнительной жилой недвижимости, являющейся его собственностью, не будет основанием для удовлетворения Вашего иска.

Таким образом, следует изрядно потрудиться, чтобы непроживающего жильца (Вашего отца) признали утратившим право пользования жилым помещением.

Решение суда не всегда удовлетворяет желание истца, однако, если у Вас на руках неоспоримые доказательства, добивайтесь своей правоты.

Если Вы докажете в суде, что Ваш отец обжился на новом месте, завел семью и прочее, следовательно у него нет возврата в планах, то в этом случае судебное решение будет принято в Вашу пользу.

Обычно судебные разбирательства, связанные с выпиской жильцов из неприватизированных квартир длятся годами, но, тем не менее, это сделать возможно.
Просто требуется подготовить все необходимые документы, учесть все условия и обратиться в суд.

Прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте.

Речь идёт о досудебной подготовке (в том числе - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении искового заявления и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

Вы можете воспользоваться этой услугой.

  • 2015-10-02 16:28:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти