Можно ли выбить условный срок по ст. 111 части 2, если ранее не судим?

Консультация

Здравствуйте. Моего молодого человека обвиняют по ст. 111, ч. 2, п. "з". Ранее он не привлекался. Есть ли возможность что он получит условный срок и что можно для этого сделать?

Дата: 13.02.2017 13:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Татьяна

    Статья 111 часть 3 
    з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    Категория дела - тяжкое преступление, но позволяет выбрать особый порядок рассмотрения дела что снижает предел на 1/3 то есть до 80 месяцев= 6 лет 8 месяцев.
    Если есть явка с повинной, или загладил вред, то на основании статьи 62 УК РФ , снизят еще на 1/3 то есть точно считать не буду но предел снизится с 10 лет  до 5 лет. Таким образом даже реально не смогут дать больше 5 лет но на практике по такой статье могут дать от 2года 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев условно. Но тем не менее наказание выносит суд, я только разъяснил пути снижения наказания. Но статья 62 УК РФ применяется если нет отягчающих обстоятельств таких как например если он ранил человека в состоянии опьянения, тогда снизят только по особому порядку на 1/3 как я писал в начале.  статья 61 УК РФи) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) " части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти