Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Консультация

В марте 2014 года оформила кредит

В размере 50000 рублей. На эту сумму была начислена страховка в размере 25000 рублей. По окончанию выплаты кркдита который будет состоятся в апреле 2017года могу ли я вернуть страховку.

Дата: 01.02.2017 04:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

По окончанию выплаты кркдита Вы можете и имеете право вернуть часть страховки.

Рекомендую Вам изучить Договор страхования и Правила страхования, которые разработаны страховой компанией (далее по тексту – «СК»), где должно быть отмечено, что в случае расторжения договора страхования по причине погашения Вами кредита, СК обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (в частности, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).  

СК, как правило, при наличии такого пункта в договоре выплачивает заемщикам причитающуюся сумму. Если СК откажет Вам в возврате денег – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (данный иск не облагается госпошлиной, и рассматривается в суде по месту жительства потребителя, то есть, по Вашему месту жительства).

Вы вправе получить остаток неиспользованных денежных средств и в соответствии с требованиями ст. 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также согласно Письма Министерства финансов РФ от 08.05.2013 № 03-04-05/4-420.

  • 2017-02-01 12:17:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти