Можно ли вернуть деньги с ПФ РФ, которые должны были выплачивать по уходу за ребенком инвалидом?

Дискуссия — Пособия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

В сентябре 2014 года, моему ребёнку- инвалиду детства, началсь выплата пенсии 13, 750 руб, так как его поставили на учёт, с этого момента, я перестала работать, и сейчас не работаю, так как ухаживаю за ним, только вчера, я узнала случайно, что мне ещё и положено пособие по уходу за ребёнком - инвалидом, в размере 5 тыс 500 руб в месяц.

1,5 года получается я не получала положенные мне деньги! Что же делать? Как вернуть деньги? Куда обращаться? В суд? В пенсионный? Или я уже ничего не дакажу? В пенсионном скажут: небыло заявление нет и денег? как вернуть положенные деньги? Сумма которую я должна была получать ежемесячно состааляет 5тыс 500руб. А когда я офрмляла пенсию на ребёнка, в пенсионном фонде и словом не обмолвились, что я должна написать ещё заявление, для получения пособия по уходу на ребёнка - инвалида!

Дата: 02.01.2016 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юлия

    По указанному Вами случаю поясняю следующее:

    В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации - для назначения выплаты, родителям, усыновителям, опекунам или попечителям нужно написать заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства. Кроме этого, необходимо представить трудовую книжку и документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родственные отношения или статус опекуна.

    По желанию гражданин может предоставить справку из службы занятости о том, что он не получает пособия по безработице. В случае непредоставления указанного документа, специалисты ПФ должны истребовать его в рамках межведомственного взаимодействия.

    Рекомендую Вам - при обращении за указанной услугой в заявлении указать дату, с которой родитель был вынужден оставить работу и ухаживать за ребёнком. Также укажите специалиста, который Вам не разъяснил Ваши права на получение пособия по уходу за ребёнком - инвалидом при назначении ему пенсии по инвалидности.

    В случае отказа в местном отделении, Вам нужно обратится в ПФР вышестоящий - в городской или областной, с описанием вашей ситуации и вашим требованием, и что Вы не обязаны знать законодательство, так как эта функция возложена на работников ПФ.

    Рекомендую обращаться только в письменном виде, так как в соответствии с действующим законодательством по обращению граждан, Вам должны предоставить письменный ответ в течении одного месяца.

    В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд (если все инстанции ПФ дали отказ).

    Ответить
    Юлия 2019-12-11 17:17:56

    Анатолий Ставский, Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам чего то добиться? У меня такая же ситуация. Только я, по незнанию, не получала такие выплаты аж 2,5 года. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на мою почту kus-80@mail.ru

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, Чтобы Вам чего-то добиться напишите и подайте в пенсионный фонд соответствующее  заявление с указанием своего места жительства.

    Также Вы можете предоставить справку из службы занятости о том, что не получаете пособия по безработице. Если не предоставите - специалисты пенсионного фонда истребуют данный документ в рамках межведомственного взаимодействия.

    Если в местном отделении Вам откажут - обращайтесь письменно в вышестоящий ПФР. Письменный ответ Вам обязаны предоставить в течении одного месяца.

    В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Наши юристы готовы помочь Вам составить такой документ.

    Ответить
    Людмила 2020-10-31 06:34:26

    Анатолий Ставский, Ребенок -инвалид у меня вырос , пособия по уходу вообще не получала, в пенсионном только оформили пенсию по инвалидности. Открыла ИП в отчаянии на что жить, работала рядом с домом, бегала на работу и к ребенку, иногда помогал старший сын. Узнала очень поздно, через интернет. Сейчас мне оформили пенсию , она составляет со всеми надбавками 11 тыс. До инвалидности ребенка работала и получала хорошую зарплату , но в пенсионном посчитали стаж ИП. Можно как-то повысить пенсию?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти