Можно ли вернуть деньги по расторгнутому договору?

Консультация

К моим родителям пенсионерам обратилась компания с предложением о ремонте балкона.

Для заключения договора предложили моей маме проехать к ним в офис.

Маме 78 лет она практически ничего не видит. Прочитать напечатонное в договоре не может. Она подписала договор на месте.

Помимо основного договора был еще оформлен кредитный договор с Альфа- банком на полную оплату всех материалов и работ (100 тыс. руб.).

Когда дома мама с помощью родных прочитала условия договора, то решила его расторгнуть, но в договоре прописано условие об удержании 75% стоимости от всей суммы договора в случае отказа клиента.

Подскажите имеет ли перспективы подобное дело в суде или эти деньги уже не вернуть?

Дата: 19.02.2018 14:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Сергей

    Подобное дело имеет перспективы в суде.

    От указанного договора Ваша мама может и имеет право отказаться на основании требований Закона РФ "О защите прав потребителей". Пусть обращается к компании и к Альфа- банку с письменными заявлениями об отказе от исполнения договора (о признании договоров не действительными).

    Заявления следует писать в двух экземплярах, на одном из которых попросить поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данные заявления, отправив их заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридические адреса компании и Альфа- банка.

    Сохраните копии квитанций об отправке, листов описи вложения с печатью почтового отделения и полученные вскоре документы, подтверждающий вручение корреспонденции адресатам.

    Если требования Вашей мамы не будут удовлетворены и/или ей письменно не ответят, то Ваша мама может и имеет право обратиться в суд с соответствующими исковыми заявлениями, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти