Можно ли составить такую бумагу? Или все только через суд?

Консультация

Сожительствовал с женщиной, брак незарегистрированн. родился ребёнок. ребенку 5 месяцев. Разошлись. Выплачиваю на ребёнка алименты в судебном порядке. Бывшая сожительница просит алименты по уходу за ребёнком до 3 лет? Я не против. Жалко и ребёнка и мать. Слышал, что можно составить нотареально без участия суда. Как составить такую бумагу? И правомерна ли её просьба?

Дата: 02.02.2017 14:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

В данном случае просьба вашей сожительницы неправомерна по тем основаниям, что алименты может требовать только бывшая жена (см. ч. 1 ст. 90 СК РФ).

Прошу принять к сведению - гражданский брак как правовая категория подразумевает совместное проживание пары без официальной регистрации семейных правоотношений. С юридической точки зрения подобный союз не имеет правовой силы и, соответственно, не создает каких- либо правовых последствий, в том числе и на последующее получение алиментов.

Согласно нормам деёствующего законодательства гражданские супруги, которые не имеют соответствующего штампа в паспорте о регистрации своих правоотношений, по закону не признаются мужем и женой. Поэтому нормы семейного права к ним не применяются и в случае получения алиментов на содержание матери ребенка.

Таким образом даже в случае обращения ее в суд, заявление о взыскании алиментов на ее содержание не удовлетворят.

  • 2017-02-18 21:44:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти