Можно ли работать без лицензии детскому центру?

Консультация

Здравствуйте. Я открыла детский игровой центр, как ИП (по ОКВД развлечения). Сейчас я получила обоазование педагога раннего развития и веду сама занятия с детьми от 1 до 3 лет вместе с родителями в своем центре. Могу ли я проводить развивающие занятия, не тмея по ОКВД образовательной деятельности. У меня нет конкретной программы образования. Если я найму воспитателя или педагога для проведения таких занятий вместо меня, нужна ли мне будет лицензия?

Дата: 05.04.2018 14:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Галина

    Для начала следует разобраться - открытый Вами детский игровой центр по назначению: для проведения образовательного процесса либо для занятия досуговой деятельностью. При этом, статус образовательного учреждения определяется государственным органом управления образованием в соответствии с Законом «Об образовании».

    Согласно Положению «О лицензировании образовательной деятельности» - «Образовательная деятельность, осуществляемая путём проведения разовых занятий различных видов (в т. ч. лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании» лицензированию не подлежит. Таким образом, если Вами будут проводиться только развивающие занятия, обучающие курсы, тренинги без аттестации, то лицензии на такой вид деятельности не нужно.

    Если же Ваша деятельность будет иметь признаки образовательной, для которой лицения будет необходима, то ответственность за осуществление такой предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), наступит в соответствии с КоАП РФ.

    Если, Вы будете заключать только договоры возмездного оказания услуг по проведению разовых тренингов либо занятий, направленных на развитие физических, творческих способностей, т. п., без установленной программы, предусматривающей какую- либо аттестацию, то лицензия не нужна. Но соблдать правила СНиП, противопожарные нормы, иметь работникам медицинские книжки, нужно в обязательном порядке.

    Подведём итог: если Вы будете вести образовательную деятельность по образовательным программам, то Вам потребуется лицензия. Если же Вы не будете вести образовательную деятельность, то лицензия Вам не нужна.

    Ответить
  • Тамара Владимировна 2020-06-05 12:30:16

    Подскажите, стоит ли работать воспитателей, если у центра нет лицензии?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти