Можно ли приказом вменить в обязанности?

Консультация

Приказом главного врача ЦРБ бригадам скорой помощи, состоящих из одного фельдшера, вменяется в обязанности обслуживание детских вызовов на дому(это не по экстренным случаям, а обслуживать вызова вместо врачей педиатров.)Имеет ли на это право главврач? И может ли он "вменить в обязанности" без согласия фельдшеров? По возможности , объясните само понятие ВМЕНИТЬ В ОБЯЗАННОСТИ согласно ТК.

Дата: 10.10.2017 23:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эдуард

Фельдшер скорой не может исполнять обязанности врача- педиатра, так как согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Однако, в приказе об этом нет ни слова. Если поступил вызов в скорую помощь, то бригада выехать обязана.

Согласно Приложение N 8 к действующему приказу Минздрава СССР от 20 мая 1988 года N 404 Положение о пункте (отделении) медицинской помощи на дому детскому населению1. Пункт (отделение) медицинской помощи на дому детскому населению является структурным подразделением городской детской территориальной поликлиники и руководствуется в своей деятельности Положением об этом учреждении.

2. Пункт (отделение) медицинской помощи детям на дому может быть организован с районом обслуживания одной или нескольких территориальных поликлиник. Зона деятельности пункта (отделения) определяется местными органами здравоохранения по подчиненности с учетом плотности и возрастного состава детского населения.

3. Режим работы пунктов (отделений) медицинской помощи детям на дому устанавливается местными органами здравоохранения в зависимости от объема работы и потребности.

4. Взаимосвязь пункта (отделения) медицинской помощи детям со станцией (отделением) скорой медицинской помощи определяется местными органами здравоохранения по подчиненности.

5. Пункт (отделение) медицинской помощи детям на дому предназначен для (оказания необходимой медицинской помощи детям до 15 лет при состояниях, непосредственно не угрожающих жизни больного; для выполнения вызовов, поступающих после прекращения приема их в детских поликлиниках; для участия в обслуживании "стационаров на дому" и хронических больных.
6. Необходимая медицинская помощь детям, проживающим постоянно или временно в районе обслуживания, осуществляется пунктом (отделением) как на дому, так и амбулаторно - при непосредственном общении.

8. Врачебный персонал пункта (отделения) медицинской помощи на дому комплектуется из врачей- педиатров, в том числе и участковых, имеющих специальную подготовку по оказанию медицинской помощи детям при неотложных состояниях и имеющих стаж работы по специальности не менее 3 лет.  
9. На пункт (отделение) медицинской помощи на дому детскому населению возлагается выполнение следующих функций:- оказание необходимой, медицинской помощи детям по поводам: повышение температуры, боли различной локализации, рвота, сыпь, кашель, неуспокаивающийся крик и др. (примечание);

- обеспечение вызова педиатрической или специализированной бригады скорой медицинской помощи при ухудшении состояния ребенка и необходимости проведения интенсивной терапии и реанимационных пособий;

Примечание: Все вызовы отнаселения по поводам: несчастный случай, травма, электротравма, отравление,
потеря сознания, судороги, инородное тело, задыхается, неукротимая рвота,
некупирующийся приступ бронхиальной астмы, острые боли в животе, а также вызовы
с улицы, общественных мест, лечебных учреждений, дошкольных и школьных
учреждений вне зависимости от повода к вызову, выполняются станцией
(отделением) скорой медицинской помощи.

Согласно Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения фельдшер скорой помощи:

Осуществляет оказание скорой медицинской помощи в объеме доврачебной помощи в соответствии с утвержденными стандартами. Ассистирует врачу при оказании скорой медицинской помощи. Осуществляет осмотр и применяет объективные методы обследования больного (пострадавшего). Оценивает тяжесть его состояния. Определяет необходимость применения доступных методов исследования. Получает необходимую информацию о заболевании, отравлении или травме от пациента или окружающих лиц. Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния. Определяет срочность, объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. Выбирает оптимальное тактическое решение, определяет показания к госпитализации и осуществляет ее. Обеспечивает щадящую транспортировку пациента на носилках или щите с одновременным проведением интенсивной терапии. Проводит сердечно- легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств; закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию, санацию трахеобронхиального дерева. Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки. Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача. Осуществляет внутримышечное, интреатрахеальное, непрерывное внутривенное, внутрикостное введение лекарственных средств, инфузионную терапию, пункцию и катетеризацию периферических вен. Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача, определение уровня глюкозы, ингаляционную терапию с помощью небулайзера, оксигенотерапию, пульсоксиметрию, пикфлоуриметрию, местную анестезию, первичную обработку раны, остановку наружного кровотечения, переднюю тампонаду при носовом кровотечении. Осуществляет зондовое промывание желудка, катетеризацию мочевого пузыря. Принимает роды. Осуществляет первичную обработку новорожденного, пункцию при напряженном пневмотораксе. Накладывает окклюзионную повязку при открытом пневмотораксе. Регистрирует и анализирует ЭКГ. Выполняет иммобилизацию при переломах костей, позвоночника, синдроме длительного сдавливания. Назначает лекарственную терапию. Проводит санитарно- просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов. Ведет утвержденную учетно- отчетную документацию, характеризующую деятельность учреждения скорой медицинской помощи.

ИНСТРУКЦИЯ об организации амбулаторно- поликлинической помощи детям подросткового возрастаПриложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Минздрава России
от 5 мая 1999 года N 154
Детская городская поликлиника (отделение)

Педиатрическое отделение. Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17 лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний.  

Тем не менее, советую с этим вопросом обратиться в Министерство здравоохранения.

Вменить в обязанности - значит сделать данные обязанностями Вашими.

  • 2017-10-11 13:08:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти