Можно ли претендовать на выплату долга по неофициальному заработку?

Консультация

Добрый день. Подскажите, есть ли смысл подавать в суд или другую инстанцию по моему вопросу... с сентября 2017 работал неофициально у ООО ПеревозчикЪ. Заказчик - банк, а мы работали у ООО Перевозчикъ с которым банк сотрудничал официально по договору. У нас был устный договор , т е оплата после маршрута (предоставлялись подписанные мной и со стороны заказчика бланки строгой отчетности о км, ФИО, поездках и т. д. как факт выполненной заявки)Заявки от банка поступали в электроном ввиде к механику ООО Перевозчикъ, который собирал копии бланков и перечислял деньги, а также информировал о выезде. С января 2018 стали сначала задерживать, а потом и вовсе не платить, хотя поездки были. Есть свидетели, что мы работали согласно заявкам, остались бланки строгой отчетности. , Возможно ли взыскать оставшийся долг с недобросовестного работодателя? или этого недостаточно?

Дата: 02.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Иван

    Письменно оформленная сделка считается заключенной при составлении и подписании обеих сторон документа, в котором определены и зафиксированы все основные условия, на которых контрагенты согласны работать, об этом гласит ст. 160 ГК РФ.

    Отсутствие подписи является нарушением письменной формы сделки. Но согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ, такое несоблюдение не лишает ее участников права приводить письменные и другие подтверждения того, что их договоренность – вступила в силу. Т. е., если у участников с частично неподписанным или не подписанным вовсе контрактом, который юридически оформляет изначально сделку, помимо этого неподписанного контракта, имеются другие документы, из которых видно, что стороны имели конкретные намерения выполнять договоренность или уже частично ее выполнили, это вполне может означать действительность соглашения.

    Если хотя бы одна из сторон начала исполнение обязательств, закрепленных в неподписанном договоре, а другая приняла это исполнение, то это будет свидетельствовать о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей. Просто в данном случае правоотношение считается возникшим путем совершения определенных действий, связанных с условиями исполнения договора.

    В Вашем случае Вы осуществляли перевозки по заявкам заказчика и получали от него ранее оплату, поэтому конкретные действия свидетельствую о легитимности Ваших хозяйственных отношений.

    Соответственно Вы имеете законные основания взыскать задолженность за оказанные услуги с заказчика.

    Наши специалисты в случае необходимости окажут Вам юридическую помощь в подготовке и составлению всех необходимых документов для решения данного вопроса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти