Можно ли предоставлять в налоговую инсп. копию расписки в простой письмен. форме о получении денег, если я продавец, ориг. у покупателя?

Консультация

Добрый день. Вопрос по предоставлению документов в налоговую инспекцию. Будет продан дом менее 3- х лет в собственности по цене 1млн. руб. в договоре (по "старым "налоговым правилам, так как в собственности с 2015 года). Хотелось бы получить имущественный вычет в 1 млн. рублей, чтобы налог был 0. для этого к декларации о доходах прикладывается пакет документов, в том числе нужна расписка продавца о получении денег. Насколько я знаю. расписка пишется в одном экземпляре и остается у покупателя, а что же тогда остается у продавца? Копия расписки подойдет для налоговой? Если она в простой письменной форме? Или лучше подстраховаться и расписку заверить у нотариуса и прикладывать к пакету документов продавца нотариальную копию? Разъясните, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы налоговая не отказала в предоставлении вычета 1 млн. руб.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 30.08.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Вам должно быть известно, что в договоре купли- продажи дома указывается сумма, за которую продается дом и в одном из пунктов договора говориться, что сумма продавцом получена полностью и претензий к покупателю нет. А расписка нотариально не заверяется и пишется в том случае, если дом продается не за ту цену, которая указана в договоре купли- продажи. И в налоговую, предоставляются копии документов договора купли- продажи и о регистрации права собственности.

  • 2017-08-31 01:08:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти