Можно ли поменять показания в уголовном деле и из подозреваемого стать свидетелем

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если мне вручили подозрение по уголовному делу, свозили на следственный эксперимент где на видио я расказывал как якобы мы с друзьями совершили кражу ст. 185 ч. 3,(НА САМОМ ДЕЛЕ Я НИЧЕГО НЕ СОВЕРШАЛ, КОНКРЕТНО ТАМ ВО ВРЕМЯ КРАЖИ МЕНЯ НЕ БЫЛО, НО ЗНАЛ ЧТО И КОГДА РЕБЯТА СДЕЛАЛИ И ПО ЭТОМУ НА ЭКСПЕРИМЕНТЕ ВСЕ РАСКАЗЫВАЛ ЯКО БЫ С МОИМ УЧАСТВИЕМ, ТАК КАК БОЯЛСЯ ЧТО МЕНЯ ПОСАДЯТ В СИЗО, ТАК КАК НА ТО ЧТО Я НЕ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ МНЕ НЕ ВЕРИЛИ И ОКАЗЫВАЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ И ЗАПЕГИВАНИЕ)СКАЖИТЕ МОГУ ЛИ Я ПОМЕНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ И ИЗ ПОДОЗРЕВАЕМОГО СТАТЬ СВИДЕТЕЛЕМ, ЕСЛИ ТОТ КТО ДЕЛАЛ СКАЖЕТ ЧТО МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО.

Дата: 03.07.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Правоохранительная машина назад работает со скрипом. Да, вам нужно ходатайствовать о проведении очных ставок(перекрестных допросов) , где они укажут, что вас оговорили, и вы должны сами дать показания что вы себя оговорили. Если будет очевидно, что вас там не было или у вас было алиби. дело прекратят.

Статья 87 УПК Украины

1. Недопустимы доказательства, полученные в результате существенного нарушения прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и законами Украины, международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, а также любые другие доказательства, полученные благодаря информации, полученной вследствие существенного нарушения прав и свобод человека.

2. Суд обязан признать существенными нарушениями прав человека и основных свобод, в частности, следующие деяния:

1) осуществление процессуальных действий, которые требуют предварительного разрешения суда, без такого разрешения или с нарушением его существенных условий;

2) получение доказательств в результате пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство личности обращения или угрозы применения такого поведения;

3) нарушение права личности на защиту;

4) получение показаний или объяснений от лица, не была уведомлена о своем праве отказаться от дачи показаний и не отвечать на вопросы, или их получения с нарушением этого права;

5) нарушение права на перекрестный допрос;

6) получение показаний от свидетеля, который в дальнейшем будет признан подозреваемым или обвиняемым в этом уголовном производстве.

3. Доказательства, предусмотренные настоящей статьей, должны признаваться судом недопустимыми во время любого судебного разбирательства, кроме рассмотрения, если решается вопрос об ответственности за совершение указанного существенного нарушения прав и свобод человека, в результате которого такие сведения были получены.

  • 2017-07-04 08:44:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти