Можно ли оставить девичью фамилию?

Консультация

Добрый день! Зарегистрирован брак 10 дней назад, взяла фамилию мужа. Сейчас так складываются обстоятельства , нужно оставить девичью фамилию. Могу ли я ее оставить? Документы пока не меняла. В ЗАГСЕ ответили, что необходимо поменять паспорт на фамилию мужа, далее написать заявление и вернуть девичью фамилию. Так ли это?

Дата: 15.06.2018 10:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антонина

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, а именно согласно ч. 1 ст. 32  СК РФ, супруги при заключении брака оставить свою добрачную фамилию.

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.



Однако, если заявление на смену фамилии уже написано и брак зарегистрирован, то оставить девичью фамилию невозможно, так как произвена соответствующая запись, выдано свидетельство о заключении брака.

В данном случае возможно перемена имени. При перемене имени производится актовая запись и выдано свидетельство о перемени имени, в связи с чем ранее составленное свидетельство о браке.

  • 2018-06-15 11:08:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти