Можно ли оспорить дарственную по истечении 10 лет

Консультация

Доброго времени суток!

У меня была бабушка, проживающая в г. Кунгур, Пермского края. И есть два её сына: Сергей (проживающий в г. Кунгур) и Виталий (мой отец, проживающий в г. Геленджике). Бабушка, когда ещё была жива и была в адекватном состоянии, написала завещание на 3х комнатную квартиру в г. Кунгуре на своих сыновей. Через пару месяцев, стало известно, что у неё началась потеря памяти и , моментами, переставала узнавать людей. И жена Сергея повела бабушку к нотариусу , чтобы написать дарственную только на Сергея, и т. к. бабушка не понимала, что делает, подписала все документы на них. Наша семья об этом узнала только, после смерти бабули. и мы не знали, что можно было оспорить дарственную. Прошло уже более 10 лет. Есть ли шансы оспорить дарственную и как , возможно, доказать, что бабушка на момент подписания договора была не в адекватном состоянии ? заранее спасибо за ответ!

Дата: 08.04.2017 16:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, если с момента смерти бабушки прошло более 10 лет, то Вы никак не сможете оспорить договор дарения, так как срок исковой давности давно истек.

  • 2017-04-16 09:29:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти