Оплата автошколы материнским капиталом

Дискуссия — Материнский капитал

У меня двое детей , старшему 17 младшему 5 лет . Старший ребенок хочет обучится на водительские права в автошколе . слышала , что это ряльно только если автошкола имеет гос . аккредитацию. скажите , имею ли я право обучить ребенка на права за счет мат. капитала ?

Дата: 17.08.2016 04:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте. Нет, в авто школе за средства материнского капитала учиться нельзя. Единственное, это можете взять с материнского капитала 25 тысяч рублей, как на нужды семьи и оплатить учёбу в авто школе.  

    Ответить
    Денис 2017-06-15 21:30:37

    Рашид Гафаров, Можно ли заплатить материнским капиталом за права?

    Ответить
    оксана 2019-06-06 13:57:32

    Рашид Гафаров, Значит можно?

    Ответить
    Настя 2022-09-08 15:10:48

    Денис, Можно , я уже оплатила и сдала уже на права

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Хочу сделать уточнение к ответу коллеги.  

    В такой ситуации нельзя четко ставить вопрос можно заплатить за обучение в автошколе или за права средствами материнского капитала. Для начала поймем на что выдается материнский капитал:

    1. В целях улучшения жилищной обстановки - приобретение (включительно и на условиях кредита) любого вида жилплощади: квартиры, отдельной комнаты, жилого дома или строительной доли на территории РФ, и, кроме того, реконструкцию жилого помещения с приданием ему оптимальных для проживания семьи качеств. Все нюансы сбора и передачи документации и условий, при которых средства могут быть использованы в данном направлении, приводятся в Постановлении 2. Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 под №862 «О Правилах направления средств (их части) материнского капитала для улучшения жилищных условий»;

    2. В качестве оплаты за услуги образования. Держатель сертификата может оплачивать любого рода обучение собственного ребенка (до достижения им 25 лет) в дошкольных учебных заведениях, секциях, общеобразовательных заведениях, в любом техникуме и ВУЗе, расположенных на территории Российской Федерации;

    3. Для накопления пенсии матери (малоиспользуемое направление);

    4. Для компенсации затрат, связанных с социальной адаптацией детей, имеющих статус инвалидов до трех лет (это направление введено с начала 2016). К подобным затратам относят ряд технических средств, медицинских и реабилитационных мероприятий, согласно закрепленного на уровне Правительства перечня.

    Кроме того, законодательством предусмотрена возможность обналичивания части капитала одноразовой выплатой, к примеру, до 31.03.2016 г. можно было снять со средств капитала 20 тысяч рублей. Получение единовременной выплаты на сумму 20 тысяч рублей это одна из единственных узаконенных возможностей получения средств из маткапитала для любого рода возникших семейных нужд, предоставляющая шанс обналичить средства после написания соответствующего заявления в ПФР.

     Контроль за использованием этих средств  не ведется. Объем средств, подлежащих выплате, может быть уменьшен, когда в остатке средств капитала на сертификате будет просматриваться сумма, меньшая запрашиваемой.

      До 30.11.2016г. можно было получить 25 тысяч рублей  тем родителям, в семье которых до 31.08.2016 г. рожден или усыновлен второй или последующий ребенок; Заявление подается или в местное отделение ПФР, или в МФЦ.  

    Чтобы подать заявку, уже нет необходимости дожидаться исполнения ребенку трех лет.  Выдача средств единоразовая. Перевод средств осуществляется в безналичной форме на личный счет заявителя в банк.

    То есть, полученную разовую сумму в 25 тысяч рублей, Вы имеете право использовать на любые нужды семьи, в том числе и на права.  

    Ответить
    Татьяна 2018-01-03 02:15:21

    Ольга , Здравствуйте! А если ребенок родился в 2017 году могу я получить разовую сумму?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Татьяна, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Прошу уточнить поставленный вопрос: о какой конкретно разовой сумме идет речь?

    Ответить
  • Денис 2019-09-23 19:02:25

    Здравствуйте. Можно ли оплатить обучение отца ребенка на водительское удостоверение

    Ответить
  • Елена 2020-05-06 17:11:21

    Добрый день! Скажите, а можно ли сдать на права с материнского капитала?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти