Можно ли оформить заброшенную квартиру в собственность?

Консультация

Здравствуй. вопрос такой, возможно ли оформить заброшенную квартиру с участком в собственность? в квартире раньше проживала семья мать и 2 - е детей, мать умерла лет 10 назад, может больше. сын ушёл жить к женщине, дочь перешла в соседний дом к мужчине. а эту квартиру забросили. делала запрос в ростреестр там данных на эту квартиру нет. подскажите что делать, куда стоит обратиться?

Дата: 19.05.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В собственность пока вряд ли. Если у нее были хозяева то должны принять наследство наследники, если наследники не примут, то такое имущество будет считаться выморочным и отойдет муниципалитету.


Статья 1151 ГК РФ  Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158),  имущество умершего считается выморочным.


2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество,
находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок,
а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества
;

  • 2017-05-19 09:24:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти