Можно ли обжаловать в суде?

Консультация

Доброй ночи!

Год назад был оштрафован за ч. 2 ст. 12.19 и была эвакуация. В данный момент нашёл кучу доказательств, что припаркован был верно. Могу ли через суд обжаловать постановление об админ. правонаруш. спустя год?

Дата: 26.08.2016 03:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Александр

    Независимо от того, какую инстанцию (суд или ГИБДД) вы выбрали для обжалования, срок подачи жалобы, согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ, составляет 10 календарных дней (включая праздники и выходные). Форму подачи жалобы (лично или по почте) вы вправе выбрать самостоятельно. В данном случае срок пересылки учитываться не будет, а штемпель на конверте и квитанция об отправке станут доказательствами того, что вы уложились в срок (если жалобу откажутся принять). Та же ситуация и с повесткой, если вы пропустили судебное заседание, т. к. получили ее слишком поздно или не получили вообще. Если вы не имели возможности по уважительной причине в надлежащем порядке оформить жалобу в установленный срок, то можете подать заявление «О восстановлении срока для обжалования», в котором эта причина (болезнь, командировка и т. д) указывается. Если ваше заявление будет удовлетворено, можете подготавливать документы для обжалования постановления инспектора. Если обвинение действительно является безосновательным, и вы располагаете неопровержимыми доказательствами, подтверждающими этот факт, добиться решения в вашу пользу вполне реально.  

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вы пропустили срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, установленный статьёй 30.3. КоАП РФ.

    Однако, согласно этой же статьи, Вы имеете право, при подаче жалобы в суд, подать также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти