Можно ли наказать водителя, сбившего дорогую собаку?

Консультация

Здравствуйте, нужна помощ. 2Месяца назад купили собаку с документами и родословной(породы хаски), детя в подарок. Но на днях вышли с собакой погулять за пределы населенного пункта(за деревней)с ошейником, но с поводка спустили . Собака бежал по полю и вдруг свернул на гравейку. Издалека ехала машина, на большой скорости, что было не допустимо, и сбила собаку насмерть. Водитель своей вины не подтверждает, деньги за собаку возвращать не хочет. Вызвали Гаи, они подтвердили, что он ехал с превышающей скоростью(определили по тормозному пути), но самое интересное, что начал тормозить уже при столкновении с собакой. Подскажите пожалуйста, можно ли наказать водителя и вернуть деньги за собаку

Дата: 15.02.2018 12:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Статья 933. ГК РБ Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти