Можно ли наказать мошенника в социальных сетях?

Консультация

Здравствуйте!

Меня обманули в инстаграм!

Предложили купить одну вещь, взамен получаю три, а за это я должна им рекламу в социальных сетях. Перевела деньги 985 руб.. Через сутки они заблокировали меня в инстаграмме и не отвечают на сообщение. Возможно ли, что этот человек понесет наказание (хоть и понимаю, что деньги уже врятли верну, так как подтвердила сама перевод)?

Дата: 23.06.2018 11:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Уголовный кодекс распространяет свое действие в полной мере и на преступную деятельность в сети интернет, так предусмотрена ответственность за мошенничество в Интернете – статья 159 УК РФ. Кроме этой нормы, действия аферистов могут квалифицироваться и по совокупности статей. Например, за преступные деяния в области компьютерной информации, за незаконное предпринимательство и другие. Наказание, которое понесут мошенники, будет зависеть от размера причиненного вреда, т. е. оценке подлежит стоимость похищенного и обстоятельства совершения преступления. За мелкое хищение грозит административная ответственность. Санкция ст. 7.27 КоАП предусматривает варианты наказаний: штраф или арест. При раскрытии преступления злоумышленники будут отвечать по всем статьям, в отношении которых ними были совершены правонарушения.

Если вы стали жертвой злоумышленников в сети, то обращаться за восстановлением нарушенных прав следует в те же органы, как и в ситуации с мошенничеством в реальной жизни. При этом не имеет значения, знакомы ли вы с аферистом в живую – это не влияет на ход расследования и раскрываемость.

Независимо от размера суммы похищенных денег, а так же уверенности в доказательной базе, все равно необходимо обращаться с заявлением в полицию. Возможно, вы поспособствуете расследованию уголовного дела и поиску виновных лиц, поскольку ваша информация о факте мошенничества может быть далеко не единственной и сыграть существенную роль при раскрытии данных преступных действий.

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет- мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации.

Граждане могут подавать заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе. Таким образом, не будет затягиваться время на передачу жалобы по подведомственности, если заявление первоначально поступило в отделение полиции по месту проживания. Сотрудники обязаны будут при получении заявления перенаправить его в соответствующий отдел.

  • 2018-06-23 18:57:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти