Можно ли доказать, что брат наркоман, стоящий на учете не дееспособен, и лишить его наследства?

Консультация

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам вот по какому вопросу: при жизни мама хотела переписать дом на меня и не успела, но в последние дни своей жизни она собрала нас с братом и попросила его оставить дом за мной и не претендовать, хоть и по закону у него есть доля. Мама умерла. Из наследников остались: я, бабушка и брат. Бабушка сразу же сказала, что было оговорено, она свою долю отдает мне, а брат конечно же затребовал свою долю, отрицает все разговоры. Мне советуют родственники, чтобы в нотариусе я сказала, что брат стоит не учете в наркологии, чтобы его признали не дееспособным. В своей жизни он нигде и никогда не работал, и граммотно распорядится своей долей все равно не сможет. В нотариусе мне сказали, что такого закона нет, и отказать ему в его доле не имеют права. Что мне делать и куда обратиться, подскажите пожалуйста???

Дата: 25.02.2017 19:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Все равно придите к нотариусу  и напишите заявление о принятии наследства чтобы не пропустить срок , и пусть бабушка откажется в вашу пользу, Брат либо пропустит срок либо все равно продаст вам свою долю так как у вас будут 2/3 а у него 1/3 и продать свою долю не уведомив вас не сможет а если продаст в тайне от вас придется вам признавать такую сделку недействительной через суд. Думаю что с большими трудностями но у вас все получится.

  • 2017-02-25 23:55:31
  • В ответе ошибка?

Что делать если один из наследников бывший наркоман? Стоит ли ему что-то оставлять в наследство? Или можно обойти этот момент?

Кирилл Бочкин — 2020-05-08 16:26:33
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти