Можно ли добиться выплаты з/п в случае банкротства ИП и ликвидации филиала?

Консультация

Добрый вечер! До сегодняшнего дня являлась сотрудником сети магазинов ИП, которого объявили банкротом, а филиал, в котором я работала ликвидируют. Предупреждение о разрыве трудового договора за 2 месяца (как полагается) предоставлено не было. Задаюсь вопросом: как получить з/п за один полный месяц и половину последующего + отпускные и сверхурочные, если работодатель не выходит на связь. Каким образом действовать в сложившейся ситуации? Со всем уважением.

Дата: 18.07.2018 18:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Марина

    Напишите на имя индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием выплатить причитающиеся Вам суммы с уплатой компенсации согласно ст. 236 ТК РФ.

    Когда уведомление вернутся в связи с истечением срока хранения, подавайте исковое заявление в суд с просьбой взыскать не выплаченную заработную плату, получите решение суда о взыскании положенных сумм, а затем обратитесь к приставам, которые будут заниматься этим вопросом.

    Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    ИП по своим долгам отвечает личным имуществом. Если не будет денег, приставы будут искать всё, что можно забрать и продать.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти