Можно ли брать часть недогуленного отпуска за прошлый год и сразу же написать заявление на 14 календарных дней за текущий рабочий год?

Добрый день! Работаю в бюджетной организации( поселковой администрации) на должности Инспектора Военно- учетного стола. Устроилась на работу 1 апреля 2016 года. По истечении полугода, а именно в октябре 2016 г. мне предоставили 14 календарных дней отпуска. На данный момент написано заявление за неотгуленную вторую часть отпуска( в результате, получится 28 календарных дней) Так как с апреля 2017 г. пошел второй рабочий год, могу ли я после выхода из отпуска 28 августа, и отработав неделю, снова написать заявление на две недели? Допустим, с 4 сентября ( и это уже будет часть нового отпуска). Если это возможно, то на какую статью закона необходимо ссылаться? Заранее спасибо!

Дата: 02.08.2017 15:00

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталия

Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен, как для работника, так и для работодателя.

В декабре, при составлении графика должен быть указан месяц Вашего отпуска в  2017 году за период работы с 01.04.17 по 31.03.18 г, а также дополнительно указано, когда Вам будут предоставляться неиспользованные 14 дней  за прошлый период.

Отпуск разбивается на части только с согласия работника, и, если с Вас такого согласия не брали, Вам обязаны предоставить полный ежегодный отпуск за период с 01.04.2017 по 31.03.2018 г. и также решить вопрос об оставшихся 14 днях.

Но если работодатель не возражает, Вы можете просить отпуск за прошлый период 14 дней  и полный отпуск за новый.

  • 2017-08-03 16:15:38
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за подробный ответ! Вы очень помогли!

Наталия — 2017-08-03 16:18:17
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image