Может ли руководство заставить меня перевезти наличные, если я не инкассатор и не кассир?

Дискуссия — Трудовой договор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право мой непосредственный начальник заставить меня отвезти наличные, снятые с кассы, если я не являюсь ни инкассатором, ни кассиром. Это преподносится как задание начальника: "надо отвезти выручку". Везти нужно одному в общественном транспорте, просто в своей сумке. Кто имеет право совершать подобные перевозки и могу ли я отказаться?

Дата: 14.01.2018 12:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Александр

    Такого права у работодателя нет.

    К тому же, согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210- У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка.
    Вы верно заметили, что не являетесь таким уполномоченным представителем,   а согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти