может ли руководство переводить на временную работу с понижением оплаты труда?

Консультация

Здравствуйте! я работаю на военном заводе, заливщиком взрывчатых веществ. около двух месяцев у нас нет работы по должности, и в ближайшее время не будет. все это время, мы работали на сборке, оплата средняя сдельная. руководство приняло решение перевести нас в сборщики(временно), соответственно заработная плата сокращается в 2 раза. законно ли это? и как поступить в анной ситуации? какие мы имеем права

Дата: 02.06.2016 22:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия!
Если временный перевод обусловлен простоем, то в силу части 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ оплата Вашего труда должна производиться работодателем по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
В случае нарушения работодателем данной нормы для начала (так сказать не вынося сор из избы) обратитесь в профессиональный союз за содействием в решении данного вопроса. Если ранее упомянутый орган контроля не сможет оказать Вам помощь, то следующая инстанция, в которую необходимо обращаться за защитой своих прав - инспекция труда, осуществляющая государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

  • 2016-06-03 11:18:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти