Может ли работодатель уволить до решения суда по данному вопросу.

Консультация

Работодатель направил на медицинский осмотр по видам работ которые я не выполняю, так же данные виды работ не выполняет предприятие. Дело находится в суде. Суд начался, но рассмотрение перенесли на месяц. До этой даты рассмотрение будет медицинское заключение. Может ли работодатель уволить меня до решения суда по данному вопросу?

Дата: 22.01.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Если Вы не выходите  на работу, например, то Вас вправе уволить согласно п. 6а ст. 81 Трудового Кодекса РФ РФ - за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если Вы продолжаете выполнять свою работу, то увольнение по инициативе работодателя также возможно по основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК РФ.

Рассмотрение дела в суде не является освобождением от работы.

В силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

  • 2018-01-23 09:15:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти