Может ли работодатель подать заявление в мвд о пропаже сотрудника?

Консультация

Здравствуйте! Я работал в банке Тинькофф в 2014 году буквально 3 месяца, из за маленькой зп просто перестал ходить на работу. То есть просто ушел фактически и работал в других местах. Прошло уже 4 года и мне звонят из уг. розыска и говорят что меня розыскивает мой работодатель. Разве такое может быть? Что они хотят от меня? Зачем работодатель ищет меня?

Дата: 16.07.2018 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Нурбек

    Работодатель обязан увольнять сотрудника только на законном основании, но ему не известно, по какой причине Вы не выходите на работу.

    То ли Вы заболели, а может быть, и не живы вовсе или впали в кому и т. п. страшилки.

    Работодатель этого знать не может.

    Уволить Вас по собственному желанию нельзя - нет от Вас заявления.

    Чтобы уволить за прогулы, работодатель обязан соблюсти определенную процедуру увольнения, где обязательной является получение от работника объяснительной по поводу причин отсутствия на работе, так как согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания (а увольнение за прогулы это дисциплинарное взыскание) работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Скорее всего, Вы не отвечали на звонки, не получали заказные письма на почте, курьер Вас дома не заставал, поэтому, использовав все методы поиска своими силами, работодатель был вынужден обратиться в полицию с просьбой разыскать своего сотрудника, так как пока Вы не уволены, Вы продолжаете числиться работником организации.

    Еще хорошо, что Вас нашли, а то бы пришлось подавать иск в суд о признании Вас безвестно отсутствующим.

    На будущее - если повториться такая ситуация - пишите заявление на увольнение по с/ж и отправляйтесь на все четыре стороны. Тогда Вас искать уже не будут, так как по истечении двух недель Вас обязаны будут уволить.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти