Может ли наследник продать дом в рассрочку, если хозяин без вести пропавший?

Консультация

Хозяин дома 1,5 года назад пропал. Дом по наследству переходит его родному сыну и жене? Через сколько лет можно его продавать? И можно ли продать его сейчас в рассрочку? Сейчас я его сдаю в аренду, а если буду им же квартиросъемщикам продавать в рассрочку, то они будут платить уже как не за съем , а как за дом? И как объективно оценить дом? Квартиросъемщики предлагают оценщика, но я могу же сказать ту цену какую хочу? Дом заливной, нужен капитальный ремонт т. к. пошла трещина, веранда разваливается, постройки все старые- все сносить нужно. Дом 50кв. м. участок 20 соток. Единственное это то, что вся инфраструктура рядом. До центра города 15 мин. пешком.

Дата: 04.01.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. Этот управляющий действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с органом опеки.
Из имущества безвестно отсутствующего выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
Таким образом, у безвестно отсутствующего нет наследников, к родственникам никакое его имущество не переходит, и распоряжаться им они не имеют права.

  • 2017-01-05 01:12:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти