Может ли мой супруг уволиться по семейным обстоятельствам

Консультация

Добрый день. Мой супруг военный(с выслугой 13 лет в льготном исчислении). В нашей семье ребенок- инвалид (тяжелая форма дцп) и военная ипотека. С некоторых пор уход за ребенком стал очень тяжелым и я одна не справляюсь. Вопрос: может ли мой супруг уволиться по семейным обстоятельствам с сохранением квартиры и без выплаты? Или все же нужно будет выплачивать денежные средства банку и государству?

Дата: 17.02.2018 11:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Вам с супругом следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

Ваш супруг имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вашего супруга) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае -
Ваш супруг) может быть уволен, то есть когда его могут досрочно уволить со службы, а когда он имеет право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 N 4338-1 (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 178- ФЗ) "О статусе военнослужащих".  

  • 2018-02-17 15:55:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти