Может ли директор колледжа не подписывать заявление на аттестацию педагогическому работнику?

Консультация

В нашем колледже «Канский библиотечный колледж» (Красноярский край, г. Канск, ул. 40 лет Октября 62/2) сложилась конфликтная ситуация. Я, Пенизева Елена Валентиновна- преподаватель общественных дисциплин, 17 апреля 2017 года заполнила заявление о прохождении обязательной аттестации педагогического работника и представила на подпись руководителю. Однако, директор колледжа – Колесникова И. В. отказалась согласовать сведения, указанные в заявлении. Никаких пояснений в письменном виде и устно не представила на мои законные требования. Я самостоятельно направила заявление в аттестационную комиссию министерства культуры Красноярского края, но его не приняли, поскольку нет подписи и печати руководителя и это противоречит положению регламента.

Прохождение аттестации является трудовой обязанностью работника, отказ от прохождения аттестации или не предоставления документов к аттестации без уважительных причин рассматривается как нарушение работником трудовых обязанностей. Считаю, что действия руководителя Колесниковой И. В. неправомерны, поскольку она противодействует в выполнении мной трудовых обязанностей.

В настоящее время имею высшую квалификационную категорию, срок ее действия до 12.05.2017 г.

Дата: 02.05.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту  24 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. В Порядке не содержится условия о согласии руководителя образовательного учреждения на прохождение Вами аттестации.

Советую Вам  обратиться в управление образования с жалобой на неправомерные действия руководителя колледжа, либо в общероссийский профсоюз работников образования  http://www.eseur.ru/phones/  

  • 2017-05-08 09:08:47
  • В ответе ошибка?

У меня точно такая же проблема. только мне не подписывает копии документов! (благо на заявлении для аттестац. комиссии подпись директора не нужна)Подскажите что делать!!!! Доходит до абсурда. На документе, выданном областью директор не ставит "копия верна"!!!!!

елена — 2018-04-13 12:25:11
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти