Может ли человек, которому уже принадлежит 1/2 доли квартиры, претендовать на вторую 1/2 долю квартиры, если собственник этой доли умер?

Консультация

Имеем: 1/2 доля 1- комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает. Из наследников первой очереди 1/2 доли у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство доли квартиры.

Вопрос: может ли сестра (которой уже принадлежит 1/2 доли) претендовать на 1/2 долю квартиры брата, по какому- либо праву?

Дата: 05.09.2018 08:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Артем

    В данном случае, учитывая факт смерти родителя одного из братьев и отсутствие второго родителя, наследование по праву представления, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, не представляется возможным, т. к. у наследодателя (умершего брата) должны быть внуки. Их нет.

    В изложенных Вами обстоятельствах усматривается отсутствие наследников первой очереди. Соответственно, наследниками должны являться, согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, братья и сестры наследодателя.

    Полагаю, доля умершего брата должна быть разделена между женой (вдовой) брата и его братьями и сестрами. Что касается наследования наследственной массы матери умершего брата, которая также умерла, её наследники первой очереди могут наследовать в установленном порядке образовавшееся к моменту смерти матери имущества, за исключением половины 1/2 доли умершего брата (вторая половина ушла жене умершего брата), т. к. она не успела вступить на неё в наследство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти