Может ли бывшая жена запретить видеться с ребенком

Консультация

Добрый день! У меня такая ситуация: бывшая жена подала на алименты, с ее слов в решение суда прописано, что видеть ребенка я могу только в её присутствии( ребенок не дееспособный). Я намерен подать встречный иск, чтобы я мог забирать ребенка к себе. Также она хочет подать в суд, чтобы я платил её по уходу за ребенком(т. к. она ни где не может работать). Она получает от государства по уходу за ребенком, и на самого ребенка платят денежные средства. могу ли я добиться того, чтобы мне давали ребенка без её присутствия? Спасибо

Дата: 20.01.2017 06:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Денис

    Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.
    Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом. В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него (п. 2 ст. 66 СК РФ). Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует.
    В случае разногласий между родителями о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя, такие споры разрешаются в суде.  
    По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При определении порядка общения с ребенком суд примет во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Кроме того, учитывается режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства бывшего супруга от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем; режим работы родителей (см. раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011").

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти