Может бывший муж выписать меня с совершеннолетним сыном без нашего согласия.

Консультация

Добрый день. У меня такая проблема. Я с мужем в разводе с 2012 года, но приписана с сыном в его квартире, после развода он не разрешил нам в ней проживать, своего жилья у нас нет. Сейчас он хочет нас выписать. В квортире мы прописаны с 1996 года, за время проживания я оплачивала коммунальные платежи, приводила квартиру в порядок, что могут подтвердить соседи, он почти не появлялся . А теперь он хочет выпесать нас на улицу. Да квартиру его родители оформили дарственной на него, но мы были уже в браке. Что мне нужно делать, или у меня нет не каких шансов.

Дата: 13.01.2018 15:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

В соответствии со  статьёй 31 Жилищного кодеса РФ вы, в случае расторжения брака, теряете право на проживание в доме супруга.

Развод – это повод прекращения действия права. Официально расставшись, в изложенной Вами ситуации Ваш бывший супруг получает возможность выписать вас. Наличие сына (тем более - совершеннолетнего) не разрешает Вам остаться.

Однако, ваш отказ добровольно съехать вынуждает собственника квартиры обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд начнёт делопроизводство после получения искового заявления Вашего бывшего супруга с требованием заставить вас покинуть помещение.

Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Если суд примет решение в пользу истца, то предпишет снять вас с регистрационного учёта и заставит принудительно покинуть помещение.

  • 2018-01-13 16:03:19
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация сложная, но не безнадёжная.

Если Ваш бывший супруг подаст в суд иск, то суд должен будет прислать вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы, а также документы об оплате коммунальных услуг, ремонтов и т. д.), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - обращайтесь!

  • 2018-01-13 16:16:30
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Светлана!

Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Как уже было сказано в предыдущих ответах, если вы добровольно не согласитесь выписываться (сняться с регистрации), то вопрос будет решаться в судебном порядке. И тут Вам следует знать, что отсутствие другого жилья у вас служит поводом для приостановления судом процесса выселения.

Судья разрешит вам остаться в квартире Вашего бывшего супруга. Однако, приостановка выселения – это временная мера. Вполне вероятно, что суд пропишет вам срок нахождения на территории Вашего бывшего мужа и вы должны будете успеть найти себе помещение для проживания. А после завершения указанного срока вы должны будете покинуть квартиру.

  • 2018-01-13 16:36:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти