Мою машину переоформили подделавших подпись

Консультация

Здраствуйте! Подскажите куда обращаться! Обратилась в МРЭО восстановить документы на принадлежащий мне 2 года автомобиль, и узнала что еще пол года в том же самом МРЭО машина перерегистрирована на другого человека. На основании ДКП в ППФ кот я не заключала, никаких подписей не ставила. То есть на основании поддельного договора и подписи в договоре и ПТС. Новый владелец я как догадываюсь какой- то знакомый бывшего кот я в глаза не видела и тем более никаких договоров не заключала . который по поддельному ДКП ППФ зарегистрировал ее на себя. Бывший нигде там в документах не фигурирует, это моя догадка что это с его подачи все .

Огромная просьба, подскажите куда идти? В полицию с заявлением о мошенничестве на лицо кот оформил по поддельному договору и подписи , авто на себя? А там уже этот «новый владелец» объясняет откуда у него автомобиль. поддельный договор и подпись и о том кто его просил это делать? Также идти параллельно в суд о признании договора ничтожным и сделки недействительной?

Как обезопасить себя, чтобы сейчас машину не перепродали кому нить?

Заранее огромное спасибо...

Дата: 23.01.2018 15:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Карина

Чудес не бывает. Что то вы не договариваете. Автомобиль и документы вышли у вас из владения видимо, иначе откуда этот весь сыр- бор.

  • 2018-01-23 16:06:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Да, я ж написала, документы на машину были у бывшего. Машина была год не на ходу. Поэтому естественно я и пошла их восстанавливать в мрэо а там все и узнала о чем писала

Карина — 2018-01-23 16:14:06

Карина

Ситуация осложнена тем, что пока не доказано обратное, покупатель добросовестный владелец автомобиля. Если вы просто пойдете ставить запрет на продажу не имея документов вас пошлют куда нибудь, самые вежливые на три буквы то есть в суд. Поэтому попробуйте конечно поставить запрет на реализацию и снятия с учета либо самое верное будет, если такой запрет установит следователь, так как это будет вещественным доказательством, а зачем ему его утрачивать. У вас, если автомобиль покупался в браке, условно говоря у каждого по 1/2 доли в праве на автомобиль.

  • 2018-01-23 16:25:54
  • В ответе ошибка?

Нет это просто друг, никакого брака не было! Так мне в первую очередь идти в полицию и писать на этого «покупателя»заявление о мошенничестве и пусть они истребуют из мрэо документы и делают экспертизу подчерка и подписей? В заявлении в полицию указывать просто неизвестное лицо или этого покупателя? В суд подавать на признание сделки ничтожной? Но у меня нет ни одного документа кроме паспорта.... доки их мрэо мне никто не даст. Примут к меня такой иск?

Карина — 2018-01-23 17:13:30

Карина

Если доказательство нет, то вероятно подача иска преждевременна, но автомобиль нужно конечно изымать и передавать кому то на ответственное хранение, Поскольку это друг, то тогда конечно, чистой воды мошенничество. То есть два состава, видимо подделка официального документа и мошенничество. Да при обращении в полицию, пишется так- Дата, или период времени, неустановленное лицо, подделав регистрационные документы принадлежащего мне на праве собственности автомобиля __ рег № , похитило автомобиль, причинив своими действиями значительный ущерб на сумму__ . Прошу установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответствнности. Также прошу изъять указанный автомобиль  и передать до решения суда мне на ответственное хранение. дата подпись.

  • 2018-01-23 22:32:12
  • В ответе ошибка?

Подскажите, что будет, если я напишу заявление о том, что без меня переоформили машину?

Юрий — 2020-05-21 17:14:29
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти