Моя машина была в угоне, на данный момент на штраф стояке. Мешину нам не отдают бесплатно?

Консультация

Здраствуйте . Угнали мою машину , при угоне было совершенно дтп. Сотрудник ГАИ вызвал эвакуатор , теперь машина на штраф стоянке. Мы написали заявление от угоне. 4 месяца шло раследование, теперь закрыли дело. Но машину нам не выдают бесплатно. Как нам забрать машину?

Дата: 21.08.2016 08:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Роза!

Если устранена причина задержани яавтомобиля, то вам нужно взять письменное разрешение на получение авто, после чего можно ехать на штрафстоянку и забирать свой автомобиль (см. Постановление РФ от 18.12.2003 № 759).

В соответствии с требованиями ст. 27.13 КоАП РФ - неправомерно требовать от вас оплаты штрафа, так как условием получения разрешения на вывоз машины является устранение причины задержания, но никак не штраф.

Если вы не сможете договориться со штрафстоянкой  и вам не отдадут автомобиль без оплаты, тогда вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке доказывать, что имеете право бесплатно забрать свой автомобиль со штрафстоянки.

  • 2016-08-21 09:46:03
  • В ответе ошибка?

Добрый день, Роза!
Вам достаточно взять в ГИБДД разрешение в котором говорится об отсутствии основании дальнейшего удержания вашего транспортного средства (стандартная форма для ГИБДД). Предъявить это разрешение на штрафстоянку. На основании этого они ОБЯЗАНЫ отдать вам автомобиль. Если все- таки они отказываются, вызывайте по 02 наряд полиции с указанием того, что на штраф стоянке незаконно удерживают ваше транспортное средство. Приедет наряд и популярно объяснит стоянщикам, что они не правы, а Вы получите свой авто. Стоянщики могут по Вашей просьбе выписать вам счет на оплату, но не имеют никакого права удерживать автомобиль до оплаты.

Алексей Кондрашов — 2016-09-02 07:02:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти