Мошенничество с сим картой

Консультация

Здравствуйте, в 2014 г. на вокзале оформил на себя сим- кару мтс. В 2017 г. по месту моей регистрации пришел следователь и сообщил. что с сим- карты, зарегистрированной на меня было совершено мошенничество, причем неоднократно. (с людей разных городов были сняты деньги). Но номер телефона, который следователь мне называл, не мой, я его впервые слышу и соответственно им пользоваться не мог. Подскажите, пжл, как доказать свою непричастность к номеру телефона, с которого было совершено мошенничество? Как это объяснить следователю? спасибо.

Дата: 08.05.2017 20:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Ну вы сами и ответили на свой вопрос. Вам назвали случайный номер, он не ваш. соответственно они должны сделать запрос в МТС на чье имя зарегистрирован номер который он вам назвал.
Если в ответе будет иное лицо, то как они собираются доказывать вашу причастность непонятно.
Вам же ничего не нужно доказывать, на то и существует презумпция невиновности.
Но у каждого телефона есть еще индивидуальный номер который "светится" в сети, и если даже сим карта будет не ваша а номер телефона высветится ваш то это будет информация против вас.

  • 2017-05-08 23:00:58
  • В ответе ошибка?

Алексей Александрович, в том то и дело, что сим карта зарегистрирована на моё имя , но я её никогда не видел, и не пользовался. Не понятно каким образом могли её на меня зарегистрировать? Как теперь быть? Что теперь, все что сделали с этой сим карты повесят на меня, т. к сим карта с номером зарегистрированы на меня ?

Дмитрий — 2017-05-09 10:23:44

Дмитрий

Ну вам не обойтись без помощи адвоката. Есть еще понятие локации симкарты, то есть направление на ближайшую вышку. Вам нужно ходатайствовать о запросе этой локации, и покажет что ей пользовались не с той квартиры где вы проживаете.
Чудес не бывает, значит кто то воспользовался вашими паспортными данными, вам нужно вспомнить к кому они могли утечь, также в договоре о получении симкарты должна быть ваша подпись в договоре об оказании услуг связи, напишите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы в договоре, если экспертиза покажет что подпись подделана это спасет вас от уголовного дела и тюрьмы. Удачи.!

  • 2017-05-09 12:34:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти