Мой вопрос касайтес наследства

Консультация

Здравствуйте. В декабре 2014 года у меня умерла мать. После смерти мамы осталась 3- х комнатная квартира. На которую претендует ее муж, с которым она прожила последние 10 лет, из них в браке 7 лет. У него своих трое детей. Квартира не является совместно нажитым имуществом мой мамы и ее мужа. И у меня, и у него есть другая недвижимость, пригодная для жизни. Меня интересует следующий вопрос: на что может претендовать муж моей матери. Является ли он наследником ее собственности или нет? И могу ли я расчитывать на то, что он не получит в наследство ее квартиру?

Дата: 20.04.2015 23:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо точно знать в какой период ваша мама приватизировала свою квартиру. Если на момент приватизации она являлась женой вашего отчима, то он может претендовать на данную квартиру (совместный режим имущества супругов). Если Ваша мама приватизировала её до вступления в брак с Вашим отчимом, то он не сможет претендовать на данную квартиру. Если только не было завещания в его пользу.

Клара — 2015-06-15 16:25:01

Здравствуйте. Муж Вашей матери является наследником на ее имущество так же как и Вы. Если же он претендует на наследство, он должен был в течении шести месяцев с дня смерти Вашей матери подать у нотариуса заявление о принятии этого наследства. И тогда, по закону, он также имеет полное право оформить ту часть имущества, которое ему положено по наследству (а это 1/2 часть квартиры). Полагаться на то, что муж Вашей матери не получит наследство можно только в том случаи, если он откажется от принятия наследства в письменной форме у нотариуса. Тогда все наследство можете унаследовать Вы.

Александра — 2015-06-15 17:00:41
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти