Могут ли заменить 1 гр инвалидности на 2-3?

Консультация

Здравствуйте. У мамы была удалена щитовидка (онко), ей дали 3группу, через 2года ставят диагноз метастазы в печени и дают 1группу, после этого через 3 месяца оказывается диагноз ошибочным. С того времени, как дали 1 группу прошло 2 года, у неё нет щитовидки, но она здорова. Могут ли отменить полностью инвалидность, или могут изменить 1группу на 2или 3?

Дата: 10.04.2018 07:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Катя

Замечательно, что мама чувствует себя хорошо и страшный диагноз не подтвердился. При этом, отсутствие щитовидной железы, может существенно тормозить работу всего организма и дать развитие разного рода заболеванием. Это значит, что считать маму абсолютно здоровой, не возможно и торопиться с отказом от инвалидности не стоит.

Но если  имеется необходимость отказа от первой группы инвалидности и соответствующих выплат и льгот, то можно подать пакет документов на рассмотрение в медико социальную комиссию (МСЭ) с разработкой индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Комиссия, рассмотрев пакет документов и изучив заключения врачей, примет решение об изменении группы инвалидности или от полной её отмены.

  • 2018-04-10 18:18:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти