Могут ли взять в армию с 3- ей стадией плоскостопия?

Консультация

Здравствуйте. у меня 3 стадия плоскостопия, по статье с такой стадией я являюсь годным в военное время. Снимки стоп есть, заключение больницы тоже.

Может ли военкомат нечестным способом призвать в арамию в таком случае?

И какие есть у меня права в случае, если военкомат примет решение не согласно статье о диагнозах, которые не позволяют идти в армию?

Дата: 17.03.2018 13:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Плоскостопие 3 степени - это нарушение здоровья достаточно серьёзное.

Ваш призыв возможен, если Ваше состояние совместимо с физическими нагрузками.

Вас имеют право признать годным к службе в армии, если у Вас диагностируют плоскостопие 1 или 2 степени продольного либо поперечного типа, которое не отягощено сопутствующими заболеваниями. В более тяжёлых случаях Вы можете получить освобождение в мирное либо военное время — в зависимости от сложности состояния болезни.

Определить степень плоскостопия и сложность Вашего состояния, как больного, должен врач- ортопед.

При этом, диагноз ставится на основе исследований.

Прошу принять к сведению, что только после утверждённого врачом диагноза военный комиссар может решить вопрос о годности либо негодности Вас к службе.

Не исключена и спорная ситуация, когда Вас попытаются забирать в армию, хотя у Вас есть законные основания, чтобы не служить.

Рассмотрим возможные спорные ситуации:

1. Если военный комиссар решит, что Вы годен без предварительно поставленного диагноза, только на основании описания снимка (ведь если врач не ставит диагноз, то такая ситуация может быть расценена как отказ от медицинской помощи), то Вы можете и имеете право письменно пожаловаться в вышестоящие инстанции и добиться постановки диагноза.

2. Если врач местной поликлиники отправит Вас в военкомат при возникновении вопроса о том, призывают ли с плоскостопием в армию, то в этом случае Вы также можете письменно пожаловаться на этого врача, чтобы добиться лечения.

3. Есть у Вас возникнет подозрение, что врач намеренно ставит диагноз, который не соответствует реальному состоянию здоровья (возможно, врач снижает степень развития болезни), то в такой ситуации Вы можете быть признаны годным даже в том случае, когда реально Вы негоден. Лучше всего обращаться в другую клинику для обследования у другого врача. После получения подтверждения более сложного диагноза можно подать соответствующую жалобу на врача, а в крайнем случае — подать иск в суд.

4. Если военкомат примет решение не согласно статье о диагнозах, которые не позволяют идти в армию, то Вы можете и имеете право подать соответствующий иск в суд, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-03-17 14:50:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти