Могут ли в качестве свидетеля доставить с другого города?

Консультация

Здравствуйте. Я живу в другом городе, повестки ко мне не приходило, по крайней мере я ее не видела, могут ли меня забрать на допрос в качестве свидетеля в другой город? Приехали полицейские с этого города за мной и сказали, что нужно доставить меня на допрос.

Дата: 23.01.2018 14:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Любовь

Должны были предъявить постановление о приводе. На действия полиции можете жаловаться в прокуратуру.

Статья 188. УПК РФ  Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

  • 2018-01-23 14:36:21
  • В ответе ошибка?

Мне предьявили постановление на допрос в качестве свидетеля и везут в другой город два полицейских. Почему меня не могли допросить по месту жительства в своем городе?

Любовь — 2018-01-23 14:43:57

Любовь

Хм. так решил следователь видимо, либо ввиду занятости либо ему не хочется ехать к вам и допрашивать на месте.
Подицейские не обладают полномочиями вас допрашивать без отдельного письменного поручения. но это не запрещено законом, если поручение на допрос есть.

  • 2018-01-23 14:50:46
  • В ответе ошибка?

Вызывают на допрос в другой город через всю страну, что делать?

Максим Сергеевич — 2019-10-15 10:00:21

Максим Сергеевич

Многое зависит от того, в качестве кого вызывают - подсудимый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, а также имеется ли ВКС - видеоконференц-связь в качестве возможности для допроса.

Также, в том случае, если Вы являетесь свидетелем, то Вы вправе дать письменные свидетельские показания и направить их по месту требования. С 01.10.2019 г. проводить допрос могут также нотариусы, то можете обратиться к любому из них, который эти же показания удостоверит.

  • 2019-10-28 11:18:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти